Unsere Expert/inn/enliste (Pdf) hilft Ihnen dabei, Fachleute auf einem bestimmten Gebiet der Erwachsenen- und Weiterbildung zu finden sowie die richtige Ansprechpartnerin oder den passenden Interviewpartner auszuwählen.

Prof. Dr. Josef Schrader
Wissenschaftlicher Direktor und Leiter der Abteilung „Lehren, Lernen, Beraten“
Tel.: 0228/32 94-103
schrader@die-bonn.de
  • Lehren und Lernen in der Erwachsenen- und Weiterbildung, auch unter dem Einsatz digitaler Medien
  • Professionalisierung des Personals in der Erwachsenen- und Weiterbildung
  • Struktur und Steuerung des Weiterbildungssystems, auch international-vergleichend
Carmen Biel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Abteilung Wissenstransfer/Lehrkräfteportal
Tel.: 0228/32 94-193
biel@die-bonn.de
  • Webbasiertes Lernen
  • Online-Lernangebote
  • Digitalisierung
Dr. Peter Brandt
Leiter der Abteilung „Wissenstransfer“
Tel.: 0228/32 94-332
brandt@die-bonn.de
  • Fachmedien zur Erwachsenenbildung
  • Wissenstransfer ins Praxisfeld der Erwachsenenbildung
  • Kompetenzen des Personals in der Weiterbildung
  • Perspektiven der Digitalisierung für die Erwachsenenbildung
Prof. Dr. Karin Dollhausen
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Abteilung Organisation und Management
Tel.: 0228/32 94-303
dollhausen@die-bonn.de
  • Organisationen, Kooperationen und Netzwerke in der Erwachsenen- und Weiterbildung
  • Corporate Governance und Bildungsmanagement
  • Evaluation und Entwicklung pädagogischer Organisationen
  • Professionalisierung des Leitungspersonals in der Erwachsenen- und Weiterbildung
Dr. Marion Fleige
Leiterin der Abteilung „Programme und
Beteiligung“
Tel.: 0228/32 94-119
fleige@die-bonn.de
  • Programmplanung und Angebotsentwicklungin der Weiterbildung
  • Bildungsinteressen und -erwartungen
  • Partizipationsformen und Lernkulturen
  • (Inter-)Kulturelle Bildung
Jan Koschorreck
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Abteilung Wissenstransfer/
Lehrkräfteportal
Tel.: 0228/32 94-327
koschorreck@die-bonn.de  
  • Open Educational Resources
  • Medienpädagogik
  • Digitalisierung
  • Medienforschung
Dr. Andreas Martin
Leiter Nachwuchsgruppe
Abteilung System und Politik
Tel.: 0228/32 94-278
martin@die-bonn.de
  • Weiterbildungsatlas
  • regionale Verteilung von Bildungschancen
  • Effekte bildungspolitischer Interventionen
  • Weiterbildungspersonal
  • Professionalität
Dr. Martin Merkt
Leiter Nachwuchsgruppe
Abteilung Forschungsinfrastrukturen
Tel.: 0228/32 94-334
merkt@die-bonn.de
  • Gestaltung von Lehr-Lern-Videos
  • Lernprozesse mit Videos
  • Reflektierter Umgang mit (audiovisuellen) Informationen aus dem Internet
Dr. Elisabeth Reichart
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Abteilung System und Politik
Tel.: 0228/32 94-221
reichart@die-bonn.de
  • Volkshochschul-Statistik
  • Bildungsberichterstattung
  • Weiterbildungsteilnahme
PD Dr. Hannes Schröter
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Abteilung Lehren, Lernen, Beraten
Tel.: 0228/32 94-342
schroeter@die-bonn.de
  • Alphabetisierung, Zweitspracherwerb und Sprachförderung Erwachsener (mit digitalen Medien)
  • Lebenslanges Lernen: Psychologische Grundlagen, Entwicklung kognitiver Funktionen über die Lebensspanne
  • Befragungen zu sensiblen Themen
  • Lernen im Alter
Monika Tröster
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Abteilung Programme und Beteiligung
Tel.: 0228/32 94-306
troester@die-bonn.de
  • Alphabetisierung/(Finanzielle) Grundbildung
Dr. Sarah Widany
Leiterin der Abteilung „System und Politik
Tel.: 0228/32 94-140
widany@die-bonn.de
  • Bildungsbeteiligung Erwachsener – Zugänge und Erträge
  • Berichterstattung und Monitoring von Weiterbildung/Erwachsenenbildung
  • Bildung in der zweiten Lebenshälfte
  • Systeme und Strukturen des Lebenslangen Lernens

Kurzlink zu dieser Seite:
die-bonn.de/li/1669

Letzte Änderung: 30.04.2020